Land Rover до конца 2021 года протестирует силовые агрегаты на водородном топливе

Опубликовано: 15 февр. 2021 г.

Компания Jaguar Land Rover (JLR) подтвердила; что разработка силовых агрегатов на топливных элементах является основной частью ее новой смелой стратегии трансформации Reimagine; и в ближайшие 12 месяцев начнутся дорожные испытания прототипов. 

В прошлом году представители JLR подробно рассказывали о своей инициативе Project Zeus – серьезном исследовательском проекте в области водородной энергетики с целью разработки версий своих более крупных транспортных средств на топливных элементах. Теперь компания усилила стремление подготовиться к «ожидаемому внедрению энергии на чистых топливных элементах в соответствии с созреванием водородной экономики». 

Если исследовательская работа; известная как Project Zeus; окажется успешной; технология топливных элементов; скорее всего; будет готова к производственному использованию примерно ко времени появления Range Rover Evoque следующего поколения в середине 2020-х годов; а затем будет использоваться для более крупных моделей.

Руководитель разработки продуктов JLR Ник Роджерс назвал проект Zeus «действительно очень важным». Он добавил; что вскоре компания представит концептуальный автомобиль с водородными топливными элементами.

«Мы ищем подходящие силовые установки – такие; которые минимально влияют на окружающую среду; – сказал Роджерс. – Мы считаем; что водород занимает ключевое место в нашем модельном ряду. Мы развиваемся и инвестируем в это; и мы получаем в этом большую поддержку».

Хотя это еще только начало; и основное внимание уделяется разработке технологии водородной силовой установки; первой концепцией; разработанной в результате проекта Zeus; скорее всего; будет внедорожник размера Evoque.

Эта технология серьезно рассматривается для использования в будущем в больших автомобилях JLR; особенно в линейке Land Rover. Range Rover ; Range Rover Sport и Range Rover Velar – все они были бы естественным выбором для водородной энергии; учитывая их большие размеры и потребность в большой дальности пробега.

Водородная энергия также может быть хорошим вариантом в регионах и странах с ограниченной инфраструктурой зарядки BEV; где популярны прочные внедорожники.

Хотя Jaguar также может использовать эту технологию в своих будущих моделях; он; вероятно; сосредоточится на аккумуляторно-электрической силовой установке; учитывая в целом меньшие размеры и больший уклон по сравнению с Land Rovers.

Примечательно; что планы JLR аналогичны планам концерна BMW; который планирует запустить в ограниченное производство в 2022 году внедорожник i Hydrogen Next на базе X5 (который будет конкурировать с водородной моделью JLR размера Evoque); с планами последовать этому примеру с более крупными водородными моделями на базе X6 и X7 .

Роджерс продолжает свою речь: «Водород – идеальное применение для больших автомобилей в нашем модельном ряду; потому что чем больше автомобиль; тем меньше отдача при использовании аккумуляторных блоков».

Проект Zeus был объявлен в 2020 году; когда британское правительство объявило; что инвестирует 73 миллиона фунтов стерлингов в «посев» различных автомобильных проектов для сокращения выбросов CO2. JLR будет работать с Delta Motorsport; Marelli Automotive Systems и UK Battery Industrialization Center надсвоим водородным проектом.

Согласно Advanced Propulsion Centre; предоставившему финансирование; проект под руководством JLR «предоставит концепцию внедорожника премиум-класса на топливных элементах с нулевым выхлопом и такими характеристиками Jaguar Land Rover; как большой запас хода; быстрая заправка; буксировка; внедорожник. возможности и низкотемпературные характеристики».

Архив новостей

21 февр. 2021 г. Kia обнародовала официальные фото флагманского седана K8, идущего на смену K7 (Cadenza)

K8 – это первый продукт; представленный Kia после недавнего ребрендинга компании; который включал обновленный корпоративный логотип.


18 февр. 2021 г. Супруги продали дом, чтобы купить Mercedes Sprinter, и вот что из него получилось

Когда дети выросли и разъехались; супружеская пара в США продала свой дом; купила кемпер; и теперь живет в комфорте и непрерывном движении. 


12 февр. 2021 г. Новый флагман Audi E-tron GT – мощное оружие в конкурентной войне с Tesla Model S

Низкий высокотехнологичный брат Porsche Taycan появится весной 2021 года; включая 590-сильный RS.


9 февр. 2021 г. Знакомьтесь: «четвероногий» концепт Hyundai Tiger – полностью автономный внедорожник

Прогулочный робот-трансформер для наземных экскурсий разработан для использования в агрессивных средах.